Региональный этап чемпионата высоких технологий

Открытие Чемпионата [25.03.2024]

Стартовал чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы». В Донском регионе соревнования проходят девятый раз.


Участников мероприятия поприветствовал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
– Всероссийское чемпионатное движение – это уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов и представителей предприятий, предъявляющих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Убежден, что чемпионат содействует популяризации рабочих специальностей, создает возможности для личностной самореализации молодежи, формирует уважение к человеку труда, – отметил Игорь Гуськов.

– Наиболее востребованными на Дону являются специалисты в области педагогики, металлургическом, машиностроительном, сельскохозяйственном производствах и строительной отрасли, – добавила министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко. – Минпросвещения России в 2022 году разработало новую концепцию чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Акцент смещен на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.

С самого начала соревнований наш колледж стал одной из площадок Чемпионата. С каждым годом, количество участников и компетенций увеличивается: в начале пути было 4 компетенции, а в 2024 их уже 82. Количество участников выросло с 36 человек до 700. Кроме того, в этом году в чемпионате принимают участие ребята и их наставники из Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

В успешном проведении соревнований напрямую заинтересованы предприятия региона, представители которых помогали в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок.

Чемпионат продлится до 30 марта. Сильнейших участников «Профессионалов» выберут эксперты-наставники и представители предприятий-партнеров. Победители будут представлять Ростовскую область сначала на межрегиональном этапе, затем на федеральном – в Санкт-Петербурге.

Фотогалерея.

Трансляция Открытия регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт