Региональный этап чемпионата высоких технологий

Уроки мужества [19.04.2023]

В Ростовском-на-Дону колледже связи и информатики прошли уроки мужества, посвященные чудовищным событиям — геноциду советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.


Ежегодно 19 апреля по всей стране проходит День единых действий в память об этих страшных событиях. Наша общая боль — эти страницы истории, о которых важно помнить всем поколениям и нельзя забывать — особенно сейчас. О том, что война шла на истребление, не скрывали и сами нацисты. Гитлер в 1943 году издал приказ об уничтожении и угоне населения при отступлении. Гиммлер, выступая в Харькове в апреле 1943 года, заявлял: «…Здесь русский враг, мы этот 200-милионный народ уничтожим… и пустим кровь этой человеческой массе. Мы сделаем это, убив их или взяв их в плен и по-настоящему заставив их работать...» Действия Красной Армии и единение советского народа спасли СССР и его граждан от уничтожения.

19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Международный военный трибунал в Нюрнберге определил преступления нацистской Германии против советского населения как геноцид, как действия, направленные на уничтожение советского народа.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт