Региональный этап чемпионата высоких технологий

IT-Планета [21.02.2013]

19-20 февраля в Кубанском государственном университете (г. Краснодар) состоялся региональный тур Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета», в котором приняли участие студенты вузов и колледжей Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Астрахани. Студенты РКСИ заняли призовые места.


Особенностью олимпиады «IT-Планета» является ее практическая ориентированность, которая позволяет активным целеустремленным студентам сблизиться с бизнес-средой, оценить и повысить свой уровень подготовки к рабочей деятельности и даже получить приглашения на прохождение производственной практики. Конкурсы, прошедшие в рамках регионального тура, основаны на технологиях таких лидеров ИТ-рынка, как «Oracle», «Cisco» , «D -Link» , «1C» и «Linux - Center», которые являются спонсорами олимпиады.

Участникам регионального тура требовалось в течение 4 часов решать олимпиадные задания – все они были основаны на реальных бизнес-задачах, с которыми студентам предстоит столкнуться после окончания обучения. Каждый конкурс сопровождался специалистами компаний, ведущих деятельность в соответствующей сфере. Генеральным спонсором окружного тура выступила крупнейшая в России телекоммуникационная компания «Ростелеком». Специалисты данной компании сопровождали три конкурса: «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», «Администрирование Linux» и «Олимпиада Oracle по программированию: SQL». Конкурсы «Использование 1C :Бухгалтерии 8» и «Программирование 1C :Предприятие 8» прошли при поддержке специалистов компании «Портал-Юг». Конкурс «Протоколы, сервисы и оборудование» сопровождали региональные представители компании D-Link.

На второй день для участников были организованы мастер-классы, которые прошли в форме живого общения между специалистами, сопровождавшими конкурсы, и студентами. В рамках этих мастер-классов ребята смогли пообщаться с профессионалами и узнать о карьерном пути в выбранных ими сферах, особенностях работы в команде, часто встречаемых задачах и оптимальных способах их решения, а также о требованиях, выдвигаемых современными компаниями к молодым специалистам.

Завершила региональный тур церемония награждения, на которой партнеры наградили победителей по своим конкурсам медалями, дипломами и призами.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт