РКСИ-95 80 ЛЕТ ПОБЕДЫ

Создание кластера [24.04.2025]

Министерство просвещения РФ подвело итоги конкурса на создание кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». В сфере информационных технологий кластер в Ростовской области будет создан на базе нашего колледжа.


— Проект «Профессионалитет» в Ростовской области расширяется. Еще три наших средне-специальных образовательных учреждения получат федеральную и региональную поддержку на создание кластеров и подготовку востребованных специалистов. Всего на это в 2026 году в рамках проекта «Профессионалитет» будет направлено из всех источников 712 млн рублей. Обучение на их базе смогут пройти более пяти тысяч студентов, — рассказал глава донского региона Юрий Слюсарь.

В сфере информационных технологий кластер будет создан на базе Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики – одного из ведущих образовательных учреждений по подготовке ИТ-специалистов в Южном федеральном округе.
В этот кластер также войдут еще шесть сетевых колледжей.

— С помощью нового подхода к обучению в рамках федерального проекта «Профессионалитет» удастся подготовить специалистов, уровень образования и структурный состав которых будет еще больше отвечать требованиям работодателей, - считает директор РКСИ Сергей Горбунов.

Развитие кластера на базе РКСИ будет осуществляться совместно с организациями реального сектора экономики.
На начальном этапе программу кластера поддержали партнеры колледжа: ПАО КБ «Центр-инвест», ООО «Вебпрактик», ООО «ЮгТелСет», ООО «АйТи Ком», ООО «1С-Гэндальф», Ростовский филиал ПАО «Ростелеком», Ростовский филиал ПАО «МТС», ООО «Рнд софт», АО «Юбитек», ООО «Рубикон», ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика».

Решаем вместе
Есть вопрос или обращение? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт