Региональный этап чемпионата высоких технологий

Встреча лидеров цифровой индустрии [01.11.2022]

Директор РКСИ Сергей Николаевич Горбунов принял участие в очередной встрече лидеров цифровой индустрии Ростовской области в рамках проекта «ИТ-песочница».


«ИТ-песочница» — это сообщество для тех, кто участвует в развитии ИТ-кластера Ростовской области. Одним из результатов работы проекта стало создание в 2022 году Фонда «Развитие ИТ-образования», в приоритетные задачи которого входит содействие профессионального роста ИТ-педагогов и усиление ИТ-сообщества Ростовской области. На встрече участники представили свой взгляд на отраслевой кадровый рынок с учетом новых реалий и оценили влияние существующих вызовов и возможные форматы дальнейшей работы. Несмотря на основные тренды 2022 года (существенное падение рынка на 10-30% из-за санкций, ухода иностранных компаний, увеличение свободных специалистов на рынке за счет ликвидации ряда компаний, отъезд ИТ-специалистов и слаженная работа Министерства цифрового развития информационных технологий и связи по сглаживанию последствий и защите интересов отрасли) подготовка ИТ-кадров и партнёрство учебных заведений с отраслью продолжается.

В ноябре-декабре стартует проект «Библиотека кейсов» по различным ИТ-направлениям. Он дает возможность ИТ-педагогам интегрировать в занятия практические задачи, а студентам — получать опыт решения конкретных бизнес-задач, используя современный стек. Через сайт Фонда ИТ-преподаватели могут подать заявку на оплачиваемые стажировки в ИТ-компаниях, участие в целевых программах переподготовки кадров или грантовую поддержку для запуска авторского курса по ИТ.

Совместная работа бизнеса и учебных организаций позволит трансформировать ИТ-образование и улучшить его качество.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт