Региональный этап чемпионата высоких технологий

Круглый стол [12.11.2022]

Студенты третьих курсов колледжа IT-специальностей приняли участие в круглом столе «Влияние стресса и профессионального выгорания на производительность труда программистов: причины, последствия и способы минимизации».


Ребята активно приняли участие в обсуждении. Тема была интересна каждому, ведь жизнь без стрессов невозможна. Каждый день мы сталкиваемся с тем или иным проявлением стрессовых ситуаций. С некоторыми из них нам удается справиться без видимых потерь, другие надолго выбивают из седла, заставляя нас долго и мучительно переживать его последствия.

В последние годы все чаще говорится о взаимосвязи и взаимовлиянии профессионального стресса, и синдрома психологического выгорания работников и ИТ-отрасль — не исключение. Синдром профессионального выгорания – это процесс, развивающийся во времени. Если внешние и внутренние требования к человеку превышают его собственные ресурсы, происходит нарушение равновесия его психофизиологического состояния. Сохраняющийся или усиливающийся дисбаланс приводит к полному истощению имеющихся ресурсов и выгоранию сотрудника. Причина истощения ресурсов, приводящего к выгоранию – неуправляемый стресс. При отсутствии конструктивных мер по преодолению хронического состояния стресса в профессиональной деятельности, у человека формируется комплекс негативных переживаний, нарушений адаптивных способностей представляющих угрозу как для его личного здоровья, так и для организации в целом.

Развитие синдрома ведет к активизации защитных механизмов, психологическому отдалению от выполнения профессиональных обязанностей: апатии, циничности, ригидности поведения, снижению значимости достижений и результатов деятельности. Это очень сказывается на производительности труда работников. И без внимания оставлять такие ситуации неразумно. Чаще всего меры по профилактике или преодолению стрессовых состояний и синдрома выгорания сотрудников направлены на пополнение, увеличение личных ресурсов субъектов трудовых отношений. Эти вопросы с интересом и обсуждались на заседании круглого стола. Мероприятие организовано преподавателями цикловой комиссии экономики и управления Григорьевой Людмилой Фёдоровной и Ревнивцевой Оксаной Александровной.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт