Региональный этап чемпионата высоких технологий

Обучение преподавателей ОС «Альт» [12.08.2022]

Региональный отраслевой ресурсный центр информационных технологий и телекоммуникаций продлил акцию по обучению преподавателей учреждений среднего профессионального образования до 1 октября. Объявлен набор в новую группу. Занятия начнутся 22 августа в дистанционном режиме.


Совместная акция нашего колледжа и старейшего разработчика российских операционных систем «Альт» «Базальт СПО» успешно реализуется с июня 2022 года. За это время 30 преподавателей учреждений среднего профессионального образования успешно завершили обучение интенсивной программе «Администрирование ОС «Альт». Программа обучения адаптирована для преподавателей профильных дисциплин колледжей и техникумов. Занятия по программе ведут сертифицированные преподаватели, имеющие опыт работы в учреждениях среднего профобразования.

«Проект, в рамках которого педагоги среднего профессионального образования осваивают отечественные операционные системы, способные стать основой профильного обучения молодых специалистов, оказался очень своевременным и востребованным. В этом, наверное, и кроется залог успеха нашей акции, и ещё, пожалуй, в совместной работе с учебными центрами и преподавателями, в общем понимании задач и способов их решения — отмечает Мария Петрова, руководитель программ обучения и сертификации «Базальт СПО». — Мы участвовали в разработке программы обучения, подключались к занятиям, отвечали на вопросы слушателей. Но основная нагрузка по организации и техническому обеспечению легла на сотрудников учебного центра».

«Обучение преподавателей СПО отечественным продуктам — это значительный шаг в переходе среднего профобразования на российский софт! Поэтому даже в достаточно короткие сроки курса мне хотелось рассказать слушателям обо всех нюансах и хитростях, которые позволяют быстро освоить отечественную операционную систему и эффективно работать с ней. К курсу мы подходили гибко. Старались понять реальные рабочие процессы наших слушателей и помочь перевести их на российскую ОС. Обучение проходит в формате диалога с полной поддержкой: при возникновении ситуаций «у меня не работает» без внимания никто не остается. Мы постарались создать наиболее благоприятные условия для освоения курса: предоставляем слушателям записи занятий, ведем группу для общения и консультаций. Такая практика полезна при экспресс-курсах, ведь при их прохождении особенно важен обмен опытом. После окончания курса большая часть слушателей решила дальше совершенствовать свои знания и навыки администрирования продуктов «Базальт СПО », — рассказывает Владислав Каламбет, заведующий лабораторией кибернетики и робототехники РКСИ .

Компания «Базальт СПО» благодарит Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики за совместную работу в рамках акции и инициативу по её продлению до 1 октября!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт