Региональный этап чемпионата высоких технологий

Всероссийская конференция [28.01.2020]

В образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) проходит IV Всероссийская конференция «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов».


В мероприятии, в составе делегации Ростовской области, принимает участие директор РКСИ Сергей Николаевич Горбунов.
В первый день конференции обсуждались вопросы и механизмы распространения модели «Сириуса» в регионы, доступного образования для каждого, сопровождения талантливой молодежи и подготовку педагогов нового поколения. На панельной дискуссии конференции «Кадры для индустрии» были рассмотрены вопросы углубления взаимодействия колледжей и университетов с индустриальными партнерами при подготовке кадров.

«Современных школьников не нужно профориентировать. Информации содержится в избытке, но вот умения пользоваться ей не хватает. Мы проводили исследование, и выяснилось, что лишь 4% школьников 6-11 классов могут внятно сказать, чего они хотят и куда собираются двигаться. Столько же догадываются, но не совсем понимают пути достижения цели. Наша задача — формировать у школьников навык планирования карьеры», — говорит генеральный директор Союза «Молодые Профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.
Выход — «попробовать» профессию еще в школе. В беседе с руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Владимировной Шмелевой директор колледжа поделился опытом нашего колледжа.

Профориентация в формате «Попробуй себя в профессии» в нашем колледже проходит на регулярной основе в активном взаимодействии с социальными партнерами колледжа. Вот некоторые мероприятия: мастер-классы на днях открытых дверей 2-3 раза в год (ближайший состоится 29 марта 2020 года), мастер-классы, семинары, лекции в рамках ежегодных Чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills, Областной фестиваль «Моя будущая профессия – специалист в области ИТ и телекоммуникаций» (с 2016 года ежегодно в марте-апреле), каникулярные сессии школы «Надежда» по информатике, летний мини-лагерь программистов «IT-фабрика компьютерных гениев» (с 2017 года в июле-августе), и др.
В 2020 году для ростовских школьников будет реализован новый проект — программа личностного и профессионального развития «I&T» (интеллект и технологии). Колледж стал победителем конкурса, организованного отделом по делам молодежи Администрации г. Ростов-на-Дону в конце 2019 года.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт