Региональный этап чемпионата высоких технологий

Связистам Дона [09.09.2016]

Студенты, преподаватели и сотрудники нашего колледжа приняли участие в торжественном открытии монумента «Связистам Дона».


Открытие монумента приурочено к 115-летию первого сеанса гражданской радиосвязи, проведённому Александром Поповым с острова Перебойный в низовьях Дона, и к 130-летию первого ростовского телефонного звонка.
В скульптурной композиции ростовского скульптора Валентина Костева воплотились все знаковые события в мире связи. Высота скульптуры составляет почти 6 метров, она представляет собой земной шар и удерживается на постаменте стрелами, символизирующими электросвязь. На полюсе расположен голубь с конвертом в клюве – символом почтовой связи. Земной шар опоясан орбитой, иллюстрирующей спутниковую связь, на которой расположены символы и знаки всех видов связи. Стоит отметить, что наши студенты и сотрудники принимали непосредственное участие в разработке макета памятника и многие их идеи оказались реализованы в композиции.
– Эта скульптура уникальна, потому что она представляет все виды и отрасли связи – гражданскую и военную, телефонную и почтовую, – сказал на открытии памятника заместитель губернатора Василий Рудой. – Это напоминание о тех, кто ковал победу в годы войны, обеспечивал радио и телефонную связь на фронтах, восстанавливал отрасль в послевоенные годы.
Так же Василий Рудой предложил проводить у монумента церемонию посвящения в связисты студентов-выпускников профильных образовательных учреждений: вузов и колледжей.









Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт