Региональный этап чемпионата высоких технологий

Деловая программа Чемпионата [05.03.2020]

Этот день Чемпионата был насыщен событиями и меропритиями деловой программы соревнований.


Сегодня участников и гостей чемпионата ждали следующие мероприятия:

Круглый стол «Кадры и образование для цифровой экономики. Поколение Z»

Эксперты «Ростелекома» представили тенденции IT-рынка труда в условиях цифровой экономики. Заместитель директора Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Виноградова Татьяна Владимировна выступила с презентацией «Цифровое лидерство как залог успеха». «Избыток информации, неопределенность, конкуренция, скорость изменений привели к тому, что роли смешались. В основу цифрового лидерства легла адаптивность и многозадачность. Если раньше было четкое понимание гуманитарий ты или математик, то сегодня ты должен быть и тем, и другим. Появляются «гибридные вакансии» с компетенциями, которые никогда не были свойственны для одной профессии. Они требуют от кандидата понимания того, как человек ведет себя в цифровом мире», — сообщила она.
Новые требования к педагогическому составу в условиях подготовки кадров для цифровой экономики озвучила заместитель директора по учебно-методической работе ГБПОУ РО «РКСИ» Новикова Елена Леонидовна.
Сотрудник отдела персонала ИТ- компании «Интеллектика» Андреева Мария Александровна, основываясь на практическом опыте, рассказала об особенностях поколения «Z» и дала рекомендации для обучения.
Педагогический коллектив колледжа уже проводит работу, совместно с партнерами- работодателями, применяя современные образовательные тренды. Свои наработки представили в общем докладе «Практические подходы к обучению поколения Z» заведующая отделением информационных технологий ГБПОУ РО «РКСИ» Шлюпкина Алла Ильинична и руководитель отдела по работе с партнёрами ООО «Фаст Репортс» Аулов Дмитрий Вячеславович.
По итогам мероприятия участники, — представители органов власти, образовательных учреждений и компаний-работодателей (Союза работодателей Ростовской области – регионального отделения РСПП, ПАО КБ «Центр-инвест», Ростовского филиала ПАО «Ростелеком», ООО «СЕББИА», ООО «РНДСОФТ», компании «Гэндальф», ООО «Фаст Репортс», компании «INTELLECTIKA»), — подготовили ряд предложений по модернизации учебного процесса РКСИ в соответствии с требованиями цифровой экономики и особенностями молодого поколения. Это применение методик чемпионата WSR к проведению демонстрационного экзамена, обеспечение гибкой системы подготовки кадров для цифровой экономики: стажировки и повышение квалификации преподавателей в реальном секторе экономики (при содействии социальных партнеров колледжа), сертификация студентов и преподавателей по ИТ- направлениям профессиональной деятельности, эффективность работы социальных лифтов для выпускников.

Фотоальбом.

Мастер-класс «Проектная деятельность»

Сотрудники Детского технопарка «Кванториум» Наталья Вишнякова, Марина Невзорова и Василий Щерба провели мастер-класс «Проектная деятельность». Участниками интерактивного мероприятия стали школьники (8-11 кл.), студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования, участники чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ростовской области.

Семинар «Актуальные требования к подготовке и проведению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia»

На мероприятии сотрудники и преподаватели профессиональных образовательных организаций Ростовской области обсудили следующие вопросы:

  • требования к проведению демонстрационного экзамена;
  • методику организации и проведения демонстрационного экзамена;
  • аккредитацию площадок демонстрационного экзамена;
  • матрицу компетенций демонстрационного экзамена 2020 года.

Организаторы семинара:

  • Зам. директора по учебно-методической работе ГБПОУ РО «РКСИ» Елена Леонидовна Новикова;
  • Зав. отделением информационных технологий Алла Ильинична Шлюпкина.

Лекция-тренинг «Проектный подход: от Идеи до Реализации»

Мероприятие проводилось для студентов колледжей и техникумов при участии партнера Чемпионата Ростовского филиала ПАО «МТС».

Фотоальбом.

Мастер-классы для школьников Ростова-на-Дону

Учащиеся приняли участие в мастер-классах «Проектирование компьютерной сети на основе Packet Tracer», «Методы организации локальной сети офиса», «Первое погружение в Java-разработку» и в деловой игре «Пилим стартапы». На мастер-классах школьники получили новые знания. Ребята попробовали себя в IT-профессиях и поработали с настоящим оборудованием.

Фотоальбом.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт