Региональный этап чемпионата высоких технологий

Круглый стол [18.06.2014]

18 июня 2014 года на базе ГБОУ СПО РО «Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики» состоялся круглый стол «Модернизация системы профессионального образования Ростовской области».


Участники круглого стола – представители Национального фонда подготовки кадров, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, ведущих предприятий региона и руководителей профессиональных образовательных организаций Ростовской области – обсудили вопросы взаимодействия системы профессионального образования региона с работодателями и общественными профессиональными объединениями в сфере подготовки и переподготовки кадров, создания и развития многофункциональных центров прикладных квалификаций и учебно – производственных участков на базе предприятий-работодателей, оптимизации сети профессиональных образовательных организаций области, развития Региональных отраслевых ресурсных центров подготовки рабочих и специалистов высокой квалификации и сетевого взаимодействия.

Открывая работу круглого стола, Анна Александровна Паршина – заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области, кратко рассказала о ходе реализации комплексной региональной программы развития профессионального образования и отметила, что для успешной работы по подготовке профессиональных кадров региона необходимо тесное взаимодействие государственных структур, общественных профессиональных объединений, профессиональных образовательных организаций и непосредственно работодателей.

«Сегодня профессиональное образование должно не только отвечать конкретным требованиям работодателя, но и опережать их» – сказала заместитель министра.

Необходимость непрерывного взаимодействия профессиональных учебных организаций и предприятий-работодателей подтвердил и Алексей Станиславович Перевертайло – руководитель отдела разработки систем обеспечения качества профессионального образования.

«В сложной ситуации с подготовкой рабочих кадров для любого региона страны, в рамках программы модернизации системы профессионального образования РФ в первую очередь будут рассматриваться заявки на софинансирование со стороны государства, подготовленные совместно профессиональными учебными учреждениями и конкретными региональными работодателями, заинтересованными в подготовке специалистов» – добавил эксперт.

В рамках работы круглого стола своим опытом взаимодействия с образовательными учреждениями по подготовке кадров для предприятия поделились представители ООО «КЗ «Ростсельмаш», УП ОАО «ТАНТК им Г.М. Бериева».







Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт