Региональный этап чемпионата высоких технологий

Высшее образование – в колледже! [05.05.2010]

Наш колледж стал победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки Российской Федерации среди федеральных государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования для участия в эксперименте по созданию прикладного бакалавриата.
Эксперимент проводится с целью апробации образовательных программ прикладного бакалавриата, взаимодействия образовательных учреждений и работодателей, а также повышения эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда и повышением коэффициента трудоустройства выпускников.
С сентября 2010 года в колледже начнется обучение по программе прикладного бакалавриата по направлению  «Многоканальные телекоммуникационные системы».



В ходе реализации государственной программы развития образования формируются и внедряются новые виды профессиональных образовательных программ, ориентированные на освоение современных технологий, новых форм и методов организации труда.

В правительственном постановлении, подписанном премьер-министром РФ Владимиром Путиным, было объявлено о проведении в 2009-2014 годах «эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования по направлениям подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями инновационного развития экономики». В эксперименте будут участвовать 30 образовательных учреждений страны, прошедшие конкурсный отбор.

Прикладной или практикоориентированный бакалавриат – это высшее профессиональное образование, программа которого предполагает отведение 50% учебного времени на практическую подготовку, в первую очередь, учебную и производственную практики.

Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики, победитель приоритетного национального проекта «Образование» 2008 и 2009 гг. в сотрудничестве с Южным государственным университетом 28 апреля стал победителем и этого конкурса.

Для РКСИ эта победа – логическое продолжение и развитие реализованных инновационных образовательных программ 2008-2009 гг. Программа прикладного бакалавриата направлена на создание и апробацию форм и условий взаимодействия колледжа с вузами и работодателями, отработку условий и технологий организации образовательного процесса, повышение эффективности и качества профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда.

По мнению экспертов, работодатели достаточно быстро привыкают к нововведениям в образовании. Например, еще два года назад не все работодатели вообще были готовы делать предложения о работе выпускникам бакалавриата, сейчас ситуация изменилась. Прикладной бакалавриат – это решение вопроса подготовки квалифицированных выпускников, соответствующих потребностям рынка труда.

Стратегические партнеры РКСИ, участвующие в реализации инновационных образовательных программ (Ростовский филиал ОАО «ЮТК», Южный филиал ОАО «Ростелеком», Ростовский областной радиотелевизионный передающий центр – филиал ФГУП «РТРС»), и отмечающие высокое качество подготовки выпускников колледжа, современный уровень материально-технической базы, квалификацию профессорско-преподавательского состава РКСИ, уже сейчас готовы предложить прикладным бакалаврам должности инженеров 2 и 3 категории, инженеров по эксплуатации оборудования, инженеров по качеству, старших электромехаников и техников. Большое разнообразие современного сложного телекоммуникационного оборудования, которое необходимо обслуживать, требует наличия у специалиста знаний, умений, навыков и профессиональных компетенций рабочего, техника и инженера одновременно. Этим требованиям как раз и будут соответствовать выпускники учреждений профессионального образования, обучившиеся по программам практикоориентированного бакалавриата. Особенно важно, отмечают работодатели, что эти специалисты будут сочетать как фундаментальные знания в области телекоммуникаций, так и практические навыки работы с конкретным оборудованием, используя новейшие технологии.

Прикладной бакалавриат – это полноценное высшее образование для высококвалифицированных, технологически подготовленных специалистов.

С сентября 2010 г. студенты ГОУ СПО «РКСИ» могут получать полноценное высшее образование в области телекоммуникаций, обучаясь по программе прикладного бакалавриата.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши проекты

Вернуться на сайт
Вернуться на сайт